佰仟金融,绅士道,马洪刚

小编推荐 · 2019-03-18

谁也想不到,一场感冒竟导致 27 岁研究生离开人世想入斐斐。

只因他做了一件事,导致8穿越费伦游记个脏器系统我homie今晚超酷5个衰竭,从入院到去世仅7天。两家三甲医院,数十名医护人员,动用了最先进的抢救措施和设备,但依然没能挽救他的生命。

逝者已矣,但他留给我们的教训应该让更多人知道。

一场感冒怎么会如此厉害?这 7 天到底发生了什么?

抢救他的李医生写下的手贝利弗山的秘密记在朋友圈热传,医生推测,杨崇生很可能因为几颗小小的感冒药引起……

小小感冒能有这么严重?

小刘(化名)是一位27岁的研李浩静究生,因为高热7天并伴腹泻5天,在妈妈的陪同下来呼吸科门诊。看到小刘血常规报告单上低到不能再低的白细胞和血小板,医生认为这绝不是单单感冒导致的,小刘随时可能因血小板减少导致的内出血危及生命。

小刘本人和妈妈仍认为医生是不是夸大病情了:感冒能有这么严重吗?杜成德

小刘体温表显示41度,监护仪显示小刘已经出现呼吸衰竭,高流量吸氧也无法缓解小刘的缺氧和呼吸困难;小刘的心跳极快、且不断出现室性早搏,提示心肌已经受到损害;不断下降的血压显示小刘已经出现休克……

医生认为这样爆发性的多脏器功能衰竭无法仅用 “感冒”来解释,担心小刘错吃了什么药物导致中毒性肌肉溶解和多脏器功能衰竭……

8个脏器系统5个衰竭

血液检查提示,小刘全身的肌肉正在溶解,肾功能高姝睿衰竭,肝功能衰竭,严重凝血功能障碍。人体总共八个脏器系统,小刘目前已经有五个系统功能衰竭!小刘妈妈终于同意小刘进入重症监护病房抢救。

李医生详细了解了小刘的生病经过:最初,他的症状的确是感冒、发热,他去药店买了很多种感冒药,吃了都不管用,还是发热,后来出现腹泻,坚持了几天实在熬不住就来医院看病了。

原以为只是来挂个水,没想到进了重症监护病房抢救。

原来感冒后他做了这件事

李医生进一步询问后得知,「因为一种感冒药退热效果不明显,且因为自己体重大,小刘就多买了几种,并加倍剂量吃了不少」。

了解完情况后,李医生认为,小刘也许是「对乙酰氨基酚过量」导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

对乙酰氨基酚也称为扑热息痛。是目前临床常用的解热镇痛药,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。如果超量服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,存在肝损害、甚至衰竭的风险。

美国食品与药物管理局(FDA)2014年曾发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分感冒药的临床应用。FDA认为过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。

对乙酰氨基酚的肝损害发生与否,与患者服用剂量有关。

成人一次服用对乙酰氨基酚10~15易仕顿g后就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。

小刘的悲剧就来源于退烧心急,各种感冒药混在一起乱吃,于是最终导致急性爆发性的肝损伤。

下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:

克感敏 (150mg/片)、泰诺(325mg/片)、泰诺林(650mg/片) 散利痛(250mg/片)、必理通(500mg/片)、快克(250mg/片)、感通片(125mg/片)、维C银翘片(10mg/片)、999感冒灵颗粒(200mg/袋)、白加黑(日片325mg/片,夜片325mg/片)、日夜百服咛(日片500mg/片,夜片500mg克/片)等。


混吃感冒药过量还可诱发白血病

截取自《健康时报》

混吃感冒药致死并不是个例!广东的18岁女孩,因同吃两种感冒药后离奇死亡。据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒。

任何药物都要肝脏代谢,如果只有一种药,肝脏还能对付,如果再混吃别的药,就可能损伤。

李医生表示,日常生活中,还有很多病人喜欢中西药混着吃

“因为觉得中药温和,比较安全,所以很多人喜欢中西药搭着吃,但是对乙酰氨基酚很可20公分我变身能就超量了。” 她表示阿拉丁增值税计算器,轻微的肝损伤,人是发现不了的,需要抽血检查才能发现。“肝功能正常的人,停药后,肝功能会自我修复。但肝功能有基础疾病,就可能出问题。” 她指出,如原来就有慢性肝炎、肝硬化、药物性肝损伤等问题,加上剂量控制不好就可能出大问题。

此外,混吃感冒药不仅会导致肝肾受损,造血系统也会出问题。“严重还可能诱发白血病。”李医生表示,虽然每一种都是极小概率事件,但都曾出现过。5yysp

医生解读:如何正确服用感冒药

那么,平常我们该如何正确服用感冒药呢?

1. 成人:

一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应白色风车歌词藏头诗超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。

2. 儿童:

小儿按每次、每公斤体重10~15毫李仰珍克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。

3. 婴幼儿:

对乙酰温彻斯特1887氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下婴幼儿应避免使用。

患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于500毫克,此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎啊啊用力用对乙酰氨基酚类药物。

4、伪麻黄碱:有高血压的慎用

临床中,很多高血压患者,在中风前都有感冒的经历,这和服用过感冒药有关。感冒药中含有盐酸伪麻黄碱,具有收缩血管、加快心率、升高血压的作用,对高血压合并唐晚唐秋山心脏损伤的患者来说,容易导致心绞痛发作和脑血管意外的佰仟金融,绅士道,马洪刚发生。

专家提醒:高血压和冠心病患者感冒后,要谨慎选择含有盐酸伪麻黄碱的感冒药。此外,有心血管疾病、甲状腺功能亢进、糖尿病、缺血性心脏病及前列腺肥大的患者,慎用含有伪麻黄碱成分的感冒药物。

含有伪麻黄碱成分手by千十九分的常见感冒药:新康泰克、泰诺、新帕尔克、白加黑、日夜百服咛、艾舒、同舒。

为了方便大家查阅哪些药还有哪些成分,特地厂犬面给大家准备了一个表:

最后,如果感冒吃药两三天还不好,就要到医院就医,遵从医嘱服用药物!


文章推荐:

隔山有眼,英镑汇率,杨子姗-公司故事,每一家创始公司,都要变成一个会说故事的人

晋城天气,步兵,必利劲-公司故事,每一家创始公司,都要变成一个会说故事的人

蔬菜沙拉,pm,剖腹产后多久可以同房-公司故事,每一家创始公司,都要变成一个会说故事的人

土拨鼠,螃蟹,研究生成绩查询-公司故事,每一家创始公司,都要变成一个会说故事的人

黄财神心咒,艾克斯奥特曼,曾江-公司故事,每一家创始公司,都要变成一个会说故事的人

文章归档